Догма

Объявление

Новости:

Форум официально закрыт. Благодарю всех участников за прекрасную игру))) Надеюсь - встретимся на других проектах. Удачи!

События:

Тучи сгущаются над Краем Вечной Охоты, если так можно выразиться в незыблемом покое мертвой долины. Души замкнутых здесь волков становятся колодой карт на столе между четырьмя игроками - Фенриром, Локи, Мокошью и Симарглом. Вопрос не в том, у кого больше козыри и кто лучше играет... Вопрос в том, кто талантливей мухлюет.

© "Страна Чудес без тормозов!"

...а лёгкой жизни мы Вам и не обещали...
Это всё-таки Смерть

”Описание ”Правила” ”Сюжет” ”Анкета” ”Карта”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Догма » Заливные луга » Воды реки Дикой


Воды реки Дикой

Сообщений 101 страница 120 из 135

101

Волк прищурился. Оба его собеседника казались такими маленькими по сравнению с ним, но он ни в коем случае не желал их обидеть или же напасть. Возможно, у него просто ещё не проснулось желание охотиться или же он просто не очень хотел есть. В крайнем случае, он мог и уйти... Сейчас же его взор медленно скользил по двум фигуркам: огненно рыжей и белой. Щенок показался ему очень скромным. Он мало что знал о таких крохах, потому что счастье стать отцом ему не улыбнулось. Вроде. По крайней мере в голове Казана подобных воспоминаний не было. Или же стоило сослаться на временную амнезию?
Тем не менее, нападать на щенка волк не собирался. Он лишь задержал свой взор на его светлой шкурке и тёмных глазах. Слабая улыбка на узкой морде. В сердце волка даже что-то кольнуло, будто это чувство было вызвано образом малыша. Но он должен был оставаться таким же равнодушным, каким пришёл сюда. Проявление эмоций порой бывает опасным занятием. Казан полностью обратился в слух. Ему даже пришлось перевести свой безжизненный взгляд на Лисицу. На его морде появилась некая тень недоверия. Родственники? Занятно... Хотя я часто слышал бредовые истории о том, что собаки произошли от волков... Глупости какие... Волк тихо фыркнул. Интересная информация была воспринята, пришёл черёд Казан ответить на вопрос новой знакомой.
-Я северный волк... В моём краю все волки были белыми... Хотя...
Казан замолк и нахмурился. Картинки воспоминаний не давали покоя. Кто же тогда были умирающие рядом с ним волки разных цветов и мастей? А чёрная шкура мелькнувшая за холмом, вид которой вызвал тогда, перед смертью, такой неповторимый трепет сердца. Кто был её хозяином? От беспомощности Казан резко дёрнул головой и вновь посмотрел на Лису.
-В моей стае почти все были такого окраса... Если, конечно, мне не изменяет моя память...

102

Хм... Интересно. Я, будучи вашей близкой родственницей -  лисицей, никогда не встречала таких волков и псов, не знающих об этом. В основном твой род просто бредил тем, что бы убить моих сородичей... и меня. Так было при моей жизни, так наверняка и сейчас. недоуменно моргнув,Белла еще раз внимательно оглядела существо,которое назвало себя странным названием Лисица.Никогда бы не поверила,что такое яркое существо может быть сродни собакам! подумала маленькая овчарка про себя.Честно говоря, я чувствую себя неучем,слушая ваши слова. сказала она Лисице Хотя,может быть мне это и простительно,я собака городская...была...вроде..к тому же я, кхем, умерла в самом начале жизни! немного скованно улыбнувшись,Бель перевела взгляд на белоснежного волка.Трудно было сказать,кто из них был более белым,да это и неважно.Почему-то один взгляда белый бок вызвал у Изабеллы странное чувство даже вю,но собака постаралась сразу же подавить,а то это сподвигнет её задавать новые вопросы,которые очень трудно удержать в себе.Ну да,конечно!Возраст Почемучки... со вздохом подумала Белла.Она давно уже не чувствовала себя щенком,но другие,что понятно,, думали о ней как о маленьком глупом малыше...

103

Кажеться, они будут смотреть на тебя постоянно. Конечно, как и все лисы, одиночка и не любишь посторонних взглядов, но почему - то даже не шевелишься, не делаешь подобных намеков. Просто сидишь, переводя взгляд с собаки на волка. Волка видела при жизни раза 4 - 6, а уж после смерти почти каждый день встречаешь тут этих хищников. А собак... Таких собак, как эта... Неет, таких никогда. Только поджарых, с бежевой шерстью и шоколадными вкраплениями, с висячими или полустоячими ушами, с кожанными ошейниками и с особенными голосами: их говор какой - то глухой и хриплый, словно глотки их забиты чем - то. Да, такими они были в воображении. Такими они будут для тебя всегда. Убийцы. В лисей крови всегда было это слово. Собаки - убийцы. Это было единым словомм. Так было 300 лет назад. А сейчас?... Город... Это что - то подобное поместьям или замкам?
Очнувшись от мыслей, слышишь голос волка.
Я северный волк... В моём краю все волки были белыми... Хотя...В моей стае почти все были такого окраса... Если, конечно, мне не изменяет моя память...
Киваешь головой, чуть улыбнувшись.
Не знаю, попадая в это место, не все помнят прошлое. Некоторые до сих пор отказываются верить в собственную смерть.
После ддо твоих ушей доходят другие слова.
Честно говоря, я чувствую себя неучем, слушая ваши слова. Хотя, может быть мне это и простительно, я собака городская... была... вроде... к тому же я, кхем, умерла в самом начале жизни!
Впервые говоришь не тихо, а чуть повысив голос.
Я, к твоему сведенью, умерла тоже не старухой. Хотя лисенком я успела побыть... Я прожила всего два года...Совсем не много, а потом попала в эту... дыру. Наверное, Лисьи Духи отправляют сюда лис в наказание за что - то. Только вот за что?...
Тут же вновь начинаешь чуть слышно взмахивать хвостом, поднимая листопадики. Осень... Любимое время года. Плоды, грибы, насекомые и дичь. Осень приносит много запахов и изобилие. Но её омрачают люди, приходящие осенью в лес за жизнями юных лис. Вновь обрашаешься к щенку:
Кстати, что такое город? Это большое логово Двуногих, окруженное зубчатыми стенами и водой, да?

104

Светлые глаза смотрят прямо, сквозь Лису. Волк тяжело вздохнул и отвернулся от обоих собеседников. Точнее собеседниц... Он печально опустил голову и, согнув переднюю лапу, взъерошил покров из листьев. Он был мёрт. Одна из его совсем не весёлых версий подтвердилась: он был мёртвым. Но он так свято верил в Рай и Ад, что совсем по-иному представлял себе место куда попадёт после смерти. Хотя, богам он не молился, да и о духах своих предков вспоминал крайне редко. Он полагался только на себя, а не на высшие силы. Но сейчас, именно в эту секунду, ему очень захотелось увидеть тёплый взор родителей, почувствовать их запах. Ведь они давно умерли и могли быть здесь. Нет... Казан резко тряхнул головой. Нечего роспускать нюни... Я взрослый волк, самостоятельный... Мне не нужна ничья поддержка или жалость... Я и сам способен справиться со своими проблемами... Но вот применить на практике мысленные выводы оказалось сложнее. Он вновь тяжело вздохнул. Его, казалось бы невидящие глаза, рассеяно скользили по земле. Но к реальности возвращаться всё-таки пришлось...
Что такое город? Лиса об этом не знает? Значит она живёт только в лесах и не стремится устроить жилище около жилищ людей... Это похвально... Он повернул голову и устремил свой взор на Лисицу, а затем тихо фыркнул.
-Город - это место где люди живут в большом количестве... Они заводят себе питомцев, таких как наш Щенок, гуляют с ними, кормят... Иногда бросают... Но городские жители крайне редко ходят на охоту... Так что ты, скорее всего, встречалась в лесу с деревенскими людьми... Чаще всего, охота является их основным промыслом, чтобы выжить...
Белоснежный волк устало опустился на землю и прикрыл глаза. Почему-то он почувствовал усталость. Будто давно-давно не спал...

105

Я, к твоему сведению, умерла тоже не старухой. Хотя лисенком я успела побыть... Я прожила всего два года...Совсем не много, а потом попала в эту... дыру. Наверное, Лисьи Духи отправляют сюда лис в наказание за что - то. Только вот за что?... Хех...Мне всего 4 месяца...Было,когда я умерла. усмехнулась Белла,задумываясь,сколько же ей сейчас.-Город - это место где люди живут в большом количестве... Они заводят себе питомцев, таких как наш Щенок, гуляют с ними, кормят... Иногда бросают... Но городские жители крайне редко ходят на охоту... Так что ты, скорее всего, встречалась в лесу с деревенскими людьми... Чаще всего, охота является их основным промыслом, чтобы выжить... Да,бросили.Бель чуть заметно вздрогнула и тихо,почти не слышно спросила Знаете,я слушаю вас и вижу,с какими предубеждениями вы относитесь к людям.Честно,я считаю,что это глупо.Так же как любые животные,все люди разные.Нет, я не защищаю людей,просто такое поведение напоминает мне отношение между кошками и собаками.Непокорные лесные звери презирают людей,а некоторые их боятся,а люди,также некоторые, боятся леса.Но почему никто не вспоминает случаев,когда человек спасал животных?Лечил их,давая второй шанс?не знаю,зачем я вам это говорю,ведь знаю,что мои слова будут как об стенку горох... Маленькая овчарка пожала плечами Так что просто забудьте...

106

Локи почесал за ухом задней лапкой, по сравнению со шкуркой несколько более темной, почти черной. На лукавой мордашке отразилось сомнение.
- Предложить? - переспросил лис. - Да нет, собственно говоря, предлагать я ничего не намерен... Приказать? - глаза сверкнули ехидными изумрудными огнями. - Нет, пожалуй, тоже нет. Скорее - кинуть, как кидают люди псу сочную кость, - рот ощерился в ухмылке. - И выбора у тебя нет. К вящему моему сожалению.
Тон резко переменился. Из ехидно-издевательского он стал властным, хладнокровным, неимоверно расчетливым. Это был голос Зверя, а не рыжей лисицы, замершей перед Фалькой.
- Сумерки обманчивы по своей природе. Следует либо принять тьму, либо - свет. Вот только волчьему племени никогда не подружиться с равнодушным безжалостным солнцем. Оно слишком слепит глаза. Следуй за тенью, ибо такова твоя природа, - непроницаемые глаза чуточку сузились. В их глубине сворачивалось змеиными кольцами зеленое пламя. - Ставь на черное. Максимум - на крохотное белое пятно.
...и зверек исчез. На месте, где он только что стоял, даже трава не была примята. Волчица осталась в одиночестве.

107

Откуда - то сверху, явно с дерева, упал лист. Прямо передл мордой покружился несколько секунд и исчез в море таких же листьев. Интересно, тут листва растет или просто появляется. Хотя, какой смысл тут ратси листу, если он тут же желтеет и падает вниз, к лапам пустых и таких же мертвых созданий.
Город - это место где люди живут в большом количестве... Они заводят себе питомцев, таких как наш Щенок, гуляют с ними, кормят... Иногда бросают... Но городские жители крайне редко ходят на охоту... Так что ты, скорее всего, встречалась в лесу с деревенскими людьми... Чаще всего, охота является их основным промыслом, чтобы выжить...
Охота является их основным промыслом, чтобы выжить...чтобы выжить. Почти гневно, словно бы волк сказал нечто оскорбительное, смотришь на него, но так же тихо, почти не разжимая челюсти, полунипишь, полухрипишь:
Что бы выжить?! Кто бы помог выжить тем, кто становиться их добычей! Ты видел охоту? Охоту Двуногих?
Фыркаешь, смериваешь волка взглядом, каким обычно лисицы смеривают чужих лисят. Но тут же вновь меняешься, словно и никогда не было этого выпада, этого всплеска. Может, это просто боль?...
Знаете,я слушаю вас и вижу,с какими предубеждениями вы относитесь к людям.Честно,я считаю,что это глупо.Так же как любые животные,все люди разные.Нет, я не защищаю людей,просто такое поведение напоминает мне отношение между кошками и собаками.Непокорные лесные звери презирают людей,а некоторые их боятся,а люди,также некоторые, боятся леса.Но почему никто не вспоминает случаев,когда человек спасал животных?Лечил их,давая второй шанс?не знаю,зачем я вам это говорю,ведь знаю,что мои слова будут как об стенку горох...
Взгляд, смешанный с яркими бликами яркой крови заходящего солнца и темных силуэтов листвы медленно и задумчиво переходит на щенка.
Непокорные лесные звери?... А вы тогда... покорные городские. Люди никогда не приносили мне добра. Мне и моим соседям по лесу. По огромному лесу....Быть может к вам, собакам, они и относятся хорошо, но...прости, твои слова не изменят моего мнения о людях.
Самая маленькая и хрупкая фигурка, однако не такая блеклая. Постепенно листья укрывали лапы и спину, приходилось все время отряхиваться.

108

Казан не открывает глаз. Он тихо дышит, будто уже заснул. Белая морда лежит на вытянутых лапах, хвост замер около задних лап. Но ему не нужно смотреть на собеседниц, чтобы знать их реакцию. Она ощутима. Он слышит эту интонацию, ощущает эту обиду. Не так то легко простить тех, из-за кого ты оказался здесь.
-Я видел охоту двуногих, Лисица... Но никогда не был их добычей... Меня и моей стаи боялись, а мы жили на своей территории... Я могу тебя понять... Тебе не легко простить или попытаться понять людей... Но ведь куропатки или же олени, проклинают нас не хуже, чем мы людей... Так завелось... Всегда найдётся тот, кто способен убить тебя... Это естественный круговорот природы...
Мы охотимся и на нас охотятся... Он всё ещё лежал на земле, не раскрывая глаз. Постпенно, листья осыпались на его белую спину, будто желая скрыть его броскую шерсть от глаз окружающих. Но ему было всё равно. Волк не чувствовал себя неуютно, как раз наоборот. За столько лет постоянных боёв и драк, редкие минуты покоя и отдыха казались ему счастливийшими моментами. Пусть даже этот отдых наступил после смерти. Слова щенка его отвлекли от неких раздумий. Он поднял голову с лап и широко зевнул. Небесно-голубые глаза пристально смотрели на маленькое создание с белой шерстью. В её словах можно было различить нотки желания переубедить их. Но, увы, не так то уж и просто переубедить двух взрослых особей, которые имеют свои взгляды на эту жизнь.
-Лучше не утруждайся, всё равно смысла в этом нет... У нас давно сложились свои стериотипы... И мы не привыкли полагаться на кого-то, кроме себя... Поэтому и принимать помощь от людей не умеем...

109

Легкий ветерок играл с листьями, которые летали у них над головой, иногда опускаясь на шерсть.Непокорные лесные звери?... А вы тогда... покорные городские. Люди никогда не приносили мне добра. Мне и моим соседям по лесу. По огромному лесу....Быть может к вам, собакам, они и относятся хорошо, но...прости, твои слова не изменят моего мнения о людях. Да, может и покорные...Некоторые. Не волнуйтесь, я тоже не очень люблю людей.... сухо усмехнулась Белла, а голове маленького щенка пролетело лишь одно короткое слово Предатели. Естественно, она не относилась к двум животным, волку и лесе, что сидели рядом, нет.Люди, всегда только люди. когда волк белоснежный волк, глянул на маленькую овчарку, оа внутренне поразилась -Лучше не утруждайся, всё равно смысла в этом нет... У нас давно сложились свои стереотипы... И мы не привыкли полагаться на кого-то, кроме себя... Поэтому и принимать помощь от людей не умеем... Да, это видно! некое подобие улыбки скользнуло по мордочке Бель Да нет, дело не в помощи.  говорю именно о том, что вы видите в людях только плохое, а люди отвечают вам тем же. Ладно, эта тема для разговора уже зашла в тупик, все равно же каждый останется при своем... Подернув плечами, Изабелла села немного поудобнее. Ей почему-то казалось, что сейчас её начнут ругать за глупые слова, как в детстве. Немного самодовольствия вспыхнуло на морде щенка, но, спохватившись, Белла снова надела маску полного безразличия...

110

Мм... Мысли разбежались из общей кучки, расплылись перед глазами. А может, это было просто ощущение пустоты? НЕ важно, почему - то по спине прошел холодок, встряхнувшись, отведешь назад уши, вздохнешь и зевнешь. Казалось, прошло уже несколько лет. С тех пор как... Тряхнув мордой, встанешь, зябко поежившись. Лес... Осень. Это хорошо, когда осень. Когда осень, почти невозможно заметить лису в чаще. Осень приносит плоды, новые запахи... новые смерти. Тебе довелось не единожды
видеть Лисьего Духа. Одна из этих встреч стала последней. А все люди! Нет, этот щенок не сможет втолковать тебе что - то хорошее о людях. Ты, некогда не имевшая из - за людей... В нос ударит запах, новый запах. Потянешь эту колкую невидимую нить, перебирая в мозгу все известные тебе запахи. Вода, шуршащая подле лап была так спокойна, так молчалива. Тоска, неожиданная и такая тяжелая вдруг сожмет острыми когтями твое, давно небьющиесе, сердце.
Какого черта я тут торчу?!
Эта мысль возникнет неожиданно, странно и так - то неуместно. Тут? Собственно, за все 300 лет ты ведь так и не удосужилась подумать о том, почему ты здесь. ну да, мертва. Но вот одна загвоздка появилась. Почему волки? Волки и псы. Взглянешь на две белые фигуры перед тобой, устало зевнешь, хотя не чувствуешь усталости и прикроешь глаза. Хотелось переступить черту, что бы попасть в иной мир, но этот мир был странным. Он был словно гранью, словно завесой, в которой ты заблудилась. Быть может, это ад? Потянешь носом колкий пустой воздух. Странно, но тут все запахи быстро таяли, почти не закреплялись. Может потому, что и не было их вовсе, что был лишь один дух, который только имитировал запах. Рыжие листья, плавно опускаясь, медленно умирали. Те, что падали в воду, начинали свой второй путь. Возникло глупое желание броситься в воду. Уже мертва, что терять? Если эта река несет свои воды в никуда, то быть может, там есть выход... Открыв глаза, вернешься в реальность и вновь оглянешь своих собеседников. Все вы трое, вроде бы даже родственники, одно семейство все же, но такие разные, как разные крайности. Белый хищник, непокорный и сильный, коего так бояться люди, маленькое белое существо, преданное людям, их вечный друг и союзник и ты, рыжая тень, неуловимая и недоступная для людей, так же люто ненавидащих тебя, как и ты их.

111

-----Начало...-----
Фенрис оказался в темноте. Совершенно один. Впрочем, это его не пугало. Наоборот, если бы он почувствовал, что здесь есть еще кто-то, кроме него, волк почувстврвал бы себя не слишком приятно... Гораздо больше его пугало другое: он понимал, кто он такой. Он не помнил, как его зовут. Как он здесь оказался... Да и вообще, где он? Казалось, в нем ничего не было... Только пустота... Ужасная, мрачная пустота... Вдруг, зрение стало проясняться. Волк почувствовал, что стоит на земле. Точнее, на траве. Нос почуял влагу. Шерсть ощутила дуновение прохладного ветра. Словно пелена стапа с глаз. Волк увидел, что стоит на берегу реки. Неподалеку стояло еще несколько зверей. Он встряхнулся. Словно тонкий лучик света пронзил его изнутри. Я волк... - понял он. - Фенрис... Пока что все. Это единственное, что Фенр вспомнил из прошлой жизни. Наверное, я умер... - подумал волк. - Но как? Когда? Он все еще ничего не понимал. Он был сдит с толку, как волчонок, только что родившийся на свет. Разница была в том, что он все-таки умел ходить, охотиться, бегать, прыгат, говорить... Фенрис не спешил подходить к незнакомым зверям. Не зная себя, он чувствовал себя уязвимым. Волк пригнулся к земле. Он смотрел на блеск реки. Непроизвольно куснул травинку у себя под носом. Он все еще не был уверен, что это не сон. Фенру оставалось только надеяться на то, что он еще вспомнит все, что было раньше... А пока... Пока он решил сидеть на месте...

112

Легкий звук, странный и непривычный. Шелест листвы. Да - да, именно он! Шелест живой листвы, шепот живой воды и дуновение самой Жизни. Всего секунда, и все исчезло. Резко обернувшись, увидишь в траве яркую полосу. Что это? Как и все лисицы, имея слабое зрение, никогда не полагаешься на него. Вот и теперь, принюхавшись, уловишь частички запаха волка, но какие - то слабые, словно зверь был тут давно. В темной высокой траве покажется два глаза. Два сияющих, но каких - то удивленных глаза. За все свое время пребывания тут ты впервые видишь, как приходит новички. Ухмыльнувшись, сделаешь два шага в сторону, ведь известно - новички могут быть опасны, ведь они попадают в странное не знакомое место, где уже не услышишь биение сердца и не почувствуешь горячее дыхание. Дернув ухом, сядешь, внимательно наблюдая за яркой полосой - единственное, что четко видно при твоем лисьем глазу. Но волк неподвижен, он словно приготовился к прыжку, а потому вскоре расплылся перед глазами. Сморгнув, отводишь взгляд вверх, на северное сияние, вечно танцующие на этих угрюмых небесах. Тоска вновь тень закрадется в душу. Нет... Тряхнув мордой, прикроешь глаза, совсем позабыв про яркую полосу в траве. тут ведь есть Боги. Правда еще не было с ними встреч. Но боги должны знать о этом месте и вообще. Возможно, они знают ответ на вопрос. Видимо, Казан и Белла ушли в себя, ибо их голоса до сих пор не слышны. Вздохнув, не попрощавшись, сделаешь несколько шагов в сторону лесов, но тут же в глаза бросится та самая полоса.
...слишком близко.
По инерции отскочив с сторону, напорешься на острые крючковатые веточки небольшого кустарника, сделаешь шаг назад, извернувшись, перескочишь через волка и остановившись, резко обернешься.
- Мм... Приветствую.

113

Фенрис сидел с сосредоточенным выражением на морде, когда услышал шорох. Кто-то идет... Кто-то из тех, кто сидит на берегу... Он повернул морду в сторону двигавшегося зверя. Лиса! Он поднял голову. Лисица шла прямо на него. Он притаился. Лиса отскочила в сторону и перескочила через него. - Мм... Приветствую. - сказала она. Фенр подскочил к лисе, намереваясь сбить ее с лап мордой и поставить на нее лапу. Все это он проделал почти мгновенно, не задумываясь о том, что делает. Привычка... - усмехнулся волк. И тут обрадованно пошевелил ушами. Значит, все постепенно вернется ко мне... Фенрис обнюхал лисицу с головы до хвоста и фыркнул - нос защекотила рыжая шкурка. Лиса как лиса... Он посмотрел на нее сверху вниз. Стальные глаза сверкнули в свете полярного сияния. Волк медленно, словно неохотно, убрал лапу с лисы. Все-таки это было не слишком вежливо. Раз уж она поздоровалась...
- Здравствуй... - буркнул волк.
Он сверлил лисицу глазами. Это было первое существо, которое он видел здесь и с которым разговаривал. Фенрис решил воспользоваться этим и все разузнать.
- Где мы? - спросил волк.
Он все еще стоял над лисой, опасаясь, что она может сбежать. А ему этого не хотелось. Пока он не узнает все, что нужно, он ее не отпустит. Но и угрожать не следует... С лисами нужно держать ухо востро... Фенрис быстро огляделся. Ему бы не хотелось, чтобы его застали врасплох. Остальные вроде бы пока не заметили его. Вот и хорошо...

Отредактировано Фенрис (2009-08-30 19:44:50)

114

Вот так всегда. Эти волки даже не могут нормально сбить с лап. Извернувшись, захочешь впиться в морду волка, но инстинкт осадит твой первичный пыл, а потому, вновь изогнув гибкое тело в неимоверно странной позе, выскользнешь из - под волка, неслышно фыркнув, останешься тут же рядом. Глаза волка пройдутся по тебе, остановившись на морде и так и останутся. Твои же, темные и ничего не выражающие, останутся такими же пустыми.
- Здравствуй... Где мы?
Ну да, обычный вопрос. Однако теперь уголки твоих губ едва заметно дернуться, словно улыбка, не успев родиться, тут же умерла. Поведя ушами, вкинешь морду вверх, вновь взглянув на Северное сияние над вами. Облизнув, не раскрывая рта, клычки, взглянешь на волка, словно бы на лисенка, который впервые поймал жука.
Где?
Переспросив, еще несколько мгновений потянешь время, а после, небрежно махнув кончиком хвоста, так же небрежно заметишь.
В своеобразной черте. Черте между Тем и Иным миром. Вот так... Ах да, ты кстати мертв.
Казалось бы, все что ты говоришь, на самом деле сказка. Сказка с плохим концом. Словно неожиданно вспомнив, наклонив голову чуть набок, рассматривая волка темными блестящими глазами - бусинами, еще задумчиво прибавишь:
- Ты видимо забыл что - то сделать при жизни. Или не успел.
С недавних пор твое "дело", кое ты забыла сделать там, все больше беспокоит тебя. Если тут одни волки... Тряхнув мордой, но не спуская внимательно - настороженного взгялда с волка, переложишь хвост с одного бока на другой.

115

Лисица выскользнула из-под лапы Фенриса, но убегать, к счастью, не спешила. Где? - переспросила лиса, небрежно мазнув пушистым хвостом. - В своеобразной черте. Черте между Тем и Иным миром. Вот так... Ах да, ты кстати мертв. Волк не так уж и удивился. Он уже начинал подозревать, что он мертв, но все-таки Фенр расстроился. Он не планировал умирать так рано. Хотя, разве Смерть спрашивает? Волк склонил голову. Он не мог привыкнуть к мысли о том, что его больше нет. А лиса продолжила: Ты видимо забыл что - то сделать при жизни. Или не успел. Фенрис мрачно усмехнулся, приподняв верзнюю губу и обнажив рад белых и острых зубов.
- Ты ошибаешься, лиса! Главное в моей жизни я сделать успел, я успел отомстить... - его глаза блеснули в сполохах сереного сияния. Он вспомнил... Вспомнил поляну, залитую лучами восходящего солнца. На губах его играла довольная усмешка. Впрочем, она моментально исчезла. Он вспомнил, что кто-то, кто был очень дорог ему погиб. Ом мстил за нее. Фенр зажмурился. Он не мог вспомнить... Черный волк сосредоточенно изучал себя изнутри. Нет. Больше ничего. Видимо, здесь нельзя заставить воспоминания прийти. Они появляются сами, подобно порыву. И нельзя предугадать их появления... Он открыл глаза и уставился на лисицу.
- Как твое имя, лиса?
Представительница рыжего племени глядела на Фенра настороженно. Она не спускала с него темных глаз.

Отредактировано Фенрис (2009-08-30 19:39:52)

116

Волк видимо был не очень расстроен фактом о собственной смерти. Вообще - то как - то они очень быстро все отходят. Однако во взгляде волка промелькнули одному ему известные воспоминания. Чуть приподняв бровь, взглянешь на ряд зубов, кои показал волк.
- Ты ошибаешься, лиса! Главное в моей жизни я сделать успел, я успел отомстить...
Сдержав напрашивающийся смешок спокойно качнешь головой, словно бы согласившись.
- Мне откуда знать, я с Ней только один раз общалась. А сюда попадают только при подобных причинах. Да и вообще, потом, со временем, ты все вспомнишь, и то, что сделал и то, что мог бы сделать. А пока будешь тут... шататься. Тут вроде бы есть Боги. Но сама я их не встречала.
Пожав плечами, отведешь взгляд от пасти волка. О смерти тут ты слышала, вроде бы тут шастает какой- то волк, который решил захватить власть в... Где? Желание встретить хоть какое - то божество тут же немного возросло. Кончик хвоста медленно поднимался и опускался, иногда дотрагиваясь до листьев, отчего те возмущенно шелестели, недоумевая, кто нарушил их покой. Опустив глаза, наблюдаешь за ним, однако заметив то, что волк уже убрал оскал и закрыл глаза. Вспоминает. Ясное дело. Неожиданный вопрос показался уже менее грубым, но казалось, черный хищник насторожен.
Как твое имя, лиса?
Немного помедлив, решив сначала взвесить все, окинешь взглядом волка, одно ухо пройдясь, зайдет назад, словно найдя иной звук, а после ища его источник.
- Лу
Немного помолчав, все же представишься, а после вопросительно взглянув на волка, как - то немного иронично задашь подобный вопрос.
- Ну, а твое, волк?
Зная этих существ хоть немного, вполне расчитываешь на что - то подобное "Не твое дело" и т.п.

117

Лисица словно изучала его. Он насмешливо дернул ухом. - Мне откуда знать, - между тем ответила лисица, - я с Ней только один раз общалась. А сюда попадают только при подобных причинах. Да и вообще, потом, со временем, ты все вспомнишь, и то, что сделал и то, что мог бы сделать. А пока будешь тут... шататься. Тут вроде бы есть Боги. Но сама я их не встречала. Фенрис выслушал лису и задумался.
- С Ней? Ты о ком это? - задумчиво спросил волк.
Он наклонил голову на бок и, с интересом, переспросил:
- Боги? А вот это уже интересно... - на его морде мелькнуло удовольствие.
Знать, что ты здесь не один все же приятно. Значит, здесь должен быть и Фенрир... Черный волк всегда почему-то предпочитал этого огромного волка всем остальным богам. У них даже имена были похожие. Быть может, мне даже удастся поговорить с ним... - подумал Фенр. От размышлений его отвлекла лисица, назвав свое имя. Значит Лу... - повторил просебя Фенрис.
- Ну, а твое, волк? - довольно нагло спросила Лу.
Но Фенрису это неожиданно понравилось. Он усмехнулся и ответил:
- Фенрис.
Он с новым интересом посмотрел на лисичку.
- Давно ты здесь?

118

Край Вечной Охоты - место, которое подчинено только желаниям своих обитателей. Ежели волки помнят об азарте погони и сладкой теплой крови загнанной добычи, что проскальзывает сквозь клыки, - долина подарит им эту сладость снова и снова, насыщая уже не плоть пищей, а душу эмоциями.
Но по сути своей - эта огороженная цепью из гор территория пустынна. Издревне здесь нет никого, окромя заключенных душ потерянных на земле существ.
Именно по этой причине громкий, пронзительный птичий крик звучал не хуже грома посреди ярко освещенной комнаты. На фоне пламенеющего холодным пламенем неба было прекрасно, хоть и болезненно для глаз, видно, как, выписывая круги, к земле медленно спускается хищная птица.
Пара минут - и на серый прибрежный песок опустился сокол. Замер, аккуратно сложив крылья и склонив набок головку, будто бы рассматривая зверей и нисколечки их не страшась.

119

вздрогнешь от странного чувства, кольнувшего где - то глубоко внутри. воспоминание?
С Ней? Ты о ком это?
слова волка выведут тебя из раздумий. но почему - то промолчишь, собираясь же что - то сказать, будешь перебита его же слова.
Боги? А вот это уже интересно...
имя. фенрис. что - то знакомое. ах, да! тут ведь бог обитает с подобным именем. ну да ладно, подобное же. лениво зевнув, опустишься в листву, чуть прикрыв глаза. усталость, не телесная, а какая - то измученность души, навалиться на хрупкие лисьи плечи. дернув ухом, вдруг вспомнишь, что совсем забыла на вопрос ответить.
ну, она - это Смерть.
клацнув зубами, проследишь взглядом за птицей. приземлилась. хвост невольно дернулся, в памяти всплыла очередная сцена охоты. охоты с птицей. благо, тут нет людей. а птиц? приглядевшись, точнее, в упор смотря на пернатое существо, подумаешь, что возможно вот он, какой - то бог. а может несчастную птичку занесло сюда каким - то чудом. или не чудом. или вообще, это лишь очередной мираж, как весь этот мир. наклонив голову в бок, подумаешь, что птица бы все же не стала так близко подходить, а мираж здесь подобен реальности. странно, этот мир дарит вечные сумерки, так любимые хищниками, вечную осень, когда запахи ярче, охота удачней, дает свободу от поиска дичи и сна, он словно старается удержать в себе души. быть может, не в его власти держать их тут насильно? встряхнувшись, встанешь, тут же пригнувшись, подберешься к птице поближе. нет запаха? сморгнув, обернешься назад.


офф: сорь за то, что долго не было, фантазия на канарах.

120

Фернис так же сверлил лису глазами.
- ну, она - это Смерть.
Ответила Лу. Он тряхнул головой. Как же он сам не догадался? Вдруг волк вздрогнул. В неестественной тишине раздался громкий птичий крик. Фенр поднял голову и увидел большого сокола, кругами снижающегося, и приземлившегося перед ними. Фенр чуть прижал уши. Лисица тоже внимательно осмотрела птицу и кажется хотела поохотиться... Но что-то ее смутило. Фенр потянул воздух. Ну да. Точно. Запаха нет. То-то мне эта пташка подозрительной показалась... Хотя, может это просто трюк этого места? Да нет, врятли... Вон, лиса тут верно давно уже...но и она удивлена... Да и птица слишком крупная...Он с любопытством рассматривал птицу. Неужели... бог? Фенрису всегда хотелось увидеть одного из них. Тех, кто наблюдает за ними. Вот и плюс этого мира. Волк встал и приблизился к божеству. Наверное, Симаргл... - подумал волк. - Жаль... я бы предпочел Фенрира... Мифологию он знал довольно хорошо. Волк всегда этим интересовался. Фенрис решил произвести на бога приятное впечатление и чуть склонил голову. Надеюсь, это не обычная птица... А иначе я буду выглядеть более чем глупо... - с мрачным юмором усмехнулся черный хищник. А выглядеть глупо он терпеть не мог. Он всетаки не стал заговаривать первым. Он просто ждал, что бог будет делать. Фенр покосился на лису. Лу кажется тоже опасалась существа. Но кто ее знает? Эта лиса вообще какая-то странная. Наверное, она тут уже много времени провела... - усмехнулся Фенрис.


Вы здесь » Догма » Заливные луга » Воды реки Дикой