Догма

Объявление

Новости:

Форум официально закрыт. Благодарю всех участников за прекрасную игру))) Надеюсь - встретимся на других проектах. Удачи!

События:

Тучи сгущаются над Краем Вечной Охоты, если так можно выразиться в незыблемом покое мертвой долины. Души замкнутых здесь волков становятся колодой карт на столе между четырьмя игроками - Фенриром, Локи, Мокошью и Симарглом. Вопрос не в том, у кого больше козыри и кто лучше играет... Вопрос в том, кто талантливей мухлюет.

© "Страна Чудес без тормозов!"

...а лёгкой жизни мы Вам и не обещали...
Это всё-таки Смерть

”Описание ”Правила” ”Сюжет” ”Анкета” ”Карта”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Догма » Серые леса » Руины храма


Руины храма

Сообщений 41 страница 60 из 66

41

В процессе своей речи Риста, сама того не заметив, начала ходить туда-сюда, метаться из стороны в сторону, тем самым выдавая ту страсть, что охватила её. Низкий холодный голос вернул её из процесса ковки цели в реальность. Горн в глазах погас, они стали столь стеклянны и нейтральны, что свет этого странного места, казалось, отражался от их поверхности, и никак не мог проникнуть внутрь. В принципе, в них, словно в серебряном зеркале, можно было увидеть свое отражение, но вот узнать, что же скрывается за отражающей поверхностью - никак...
Беспорядочные метания изнурили её, заставив усомнится - а действительно ли здесь она здорова и сильна, в отличие от жизни? Или физическое состояние и здесь имеет значение?
Если так... Ну что же, значит, найдется другой способ доказать свою силу.
Остановившись вполоборота к незнакомке, Риста внимательно её осмотрела. Зрачки в форме элегантных песочных часов обежали морду, прикрытую какой-то тряпицей, почти незрячий глаз...
Та же проблема?...
Нет. Я вижу отлично. Только - монохромно... Однако, четкости моего зрения позавидует и дикий сокол...

- И тебе того же. - выскочила Ориса впереди Фенрира. Она почему-то ни капли его не боялась. Был трепет - как перед божеством, что вполне нормально... но страха не было. - Чем обязаны твоему обществу?
В голосе была лишь крошечная нотка раздражительного презрения. Ристе не пришлось по душе то, что её отвлеки от её мислей и раздумий.

42

Фенрир, воспользовавшись тем, что внимание Ористлин переключилось на подошедшую волчицу, сделал вид, будто бы ее предыдующие слова, адресованные как раз таки ему, канули в Лету.
Смазанный черный силуэт промелькнул где-то на грани бокового зрения - и вот уже здоровенный матерый волчара с горящими красными глазами стоит около подошедшей волчицы, внимательно глядя сверху вниз. Его взор прошелся по повязке на глазу, встопорщившейся шерсти, худому, если не сказать, хрупкому телосложению, нырнул поглубже - в самую суть существа, стоящего перед ним... И потерял всяческий интерес. В волчице не было того, что позволяло душам признавать Фенрира своим богом и черпать силу из своего кумира.
- Доброй охоты.

43

   Неужели их разговор был на столько важен?
  Она обратила внимания на явные нотки раздражения в голосе волчицы, которая ответила практически моментально. Тэру прижала уши к голове, выражая тем самым своё искреннее сожаление: она им помешала. Бок как будто обожгло. Она медленно повернула голову в сторону исполина, который уже оказался около неё, от чего брови Статуэтки резко скакнули вверх от неожиданности и удивления. Она чувствовала его ледяное дыхание, хотя, возможно, это был всего-лишь очередной порыв ветра. Взгляд метнулся вверх, к его морде и ярким красным глазам, которые были двумя сильно выделяющимися точками на фоне его шерсти цвета густой смолы. Статуэтка прищурилась, пытаясь настроить чёткость, но всё было тщетно. Тогда она вновь повернулась к самке, склонив пред ней голову.
- Судя по всему, я вам помешала, - метнула быстрый взгляд в сторону чёрного, и опять посмотрела на волчицу. - Однако, вы пока единственные души, на которые я наткнулась.
  Переступив с лапы на лапу, Тэру слегка оскалила клыки в лёгкой ухмылке. Голос звучал так же холодно и низко, но к нему добавилась и капля серьёзности. Но ухмылка с лица не сползла, слегка оголилась разодранная губа.

44

Риста хмыкнула.
- О, поверь мне, волчица, ты - тоже первая душа, которую я вижу...
Называть бога в его истинной ипостаси простой душой Риста не рискнула. Если бы дело обстояло так - Фенрир не имел бы над ней никакого превосходства. Именно его божественная природа возносила его в золотых глазах выше любой души, что, несомненно, шатаются здесь.
Ориса справилась со своим раздражением. Порой её чувства имели власть над интонацией, сверканием глаз, но никогда еще они не застилали разум. И сейчас она была чуть ли не благодарна этой серой в ристлиновских глазах волчице. Ведь еще немного - и, охваченная страстью, она могла свою идею высказать вслух. Этого делать было нельзя, тем более перед богом. Иначе она в самом своем зародыше может быть задушена.
Ведь никому  из тиранов никогда не хочется терять власть. Это для них - самый страшный удар, за который обессиленные, благородные правители вполне способны и ядом угостить, и в спину ударить. А в случае Ристы - им, правителям, достаточно будет посмотреть на нее, чтобы сжечь в ярости их силы...
- Собственно, этот весьма любезный черный волк вежливо отвечал мне на интересующие меня вопросы. - язвительно добавила она.

офф.  нотка раздражения в голосе была не явная, внимательней читаем характеристику.) Это была едва заметная интонация, выражающая легкое презрение.)

45

ОФФ: Не, ну ты еще и возмущена тем, как человек плохо понял, что ты его загнобила? Воистину, Край Вечной Охоты крупно попал...

- О, обо мне вспомнили? - "удивился" Фенрир, взирая на обеих волчиц сверху вниз. Он был крупнее даже взрослой кавказской овчарки. - Я польщен, моя миледи.
Хриплый бас старого вояки не был нынче лишен саркастической усмешки, что через крепкие, чуть потертые в многочисленных драках клыки выпрыгнула из глотки на морду и официально там прописалась. Божественный зверь обошел обеих волчиц по дуге и уселся в сторонке, с каким-то странным, снисходительно-любопытным выражением в красных глазах их рассматривая. Поочередно: взгляд на Ористлин, взгляд на вторую. Разумеется, имя ему уже было ведомо - как-никак бог!
- Итак, Теру, недавно здесь? Что ж, ты не одна такая...

46

офф: простите, нечаянно упустила. впредь буду внимательнее.

   Она внимательно слушала волчицу, чуть нахмурив брови.
"Первая?.. А как же..?"
  Волчицу резко осенило так резко, что она чуть не взвизгнула, ограничившись лишь резким махом хвоста в сторону, противоположную положению исполина, а точнее одного из Богов. Почему-то его странные по цвету глаза и исполинские размеры не были приняты во внимание. Хотя оно и понятно - в своих краях Тэру не видела волка, высотой в холке выше её головы. Даже волчица сперва показалась ей большой, если можно так сказать. Но огромных размеров чёрный волк казался просто откормленным, хоть размер его превышал размеры самца пумы.
  Статуэтка в очередной раз повернула голову к чёрному, отступив на пару шагов назад и довольно низко поклонившись, согнув одну лапу (так выражали уважение старейшинам и знахарям в её родной стае, и Тэру считала, что её должны были понять). Взгляд в этот момент держался выше бровей Бога - это тоже было одной из традиций.
- Недавно. Но я довольно неплохо знаю эти места, возможно и не столь уж достоверно, но примерное представление о месте моего пребывания я имею, - выпрямившись, ответила Статуэтка.
"Да, не так уж и достоверно - Фенрира в лице этого огромного монстра ты не признала," - отметила про себя Тэру. Действительно, в основном ей говорили о Мокоши и Семаргле, ну и о Локи. О Фенрире тоже упоминали, но слишком мало. Хотя Статуэтка и им интересовалась, но чисто из-за любопытства. Особой симпатией к нему она не горела, но интересен он ей был. Просто слишком мало она о нём слышала.

47

Улыбнувшись одними губами, Риста издевательски повела головой вниз.
- А как же, Фенрир. Разве можно забыть о боге? - прошептала-прохрипела она, а затем - опустила голову, села и постаралась сделаться как можно меньше, что в её случае было нетрудно. И без того узкие плечи опали, шерсть на холке легла, образовав чуть ли не белую гриву, даже, казалось, лапы стали короче.
Сейчас Фенрир переключит свое внимание на эту нововприбывшую волчицу, они, скорее всего, заведут разговор... И здесь нужно будет внимательно слушать и запоминать - в нем, разговоре, может проскользнуть нечто столь важное, что повлияет на её планы. Чаще всего волки, не задумываясь и не следя за языком, проговариваются о подобном в самых неподходящих местах и в самые неподходящие моменты.
Неподходящие для них, разумеется.
Скривив морду в свойственном ей выражении циничного презрения ко всему миру, Риста исподлобья смотрела то на волчицу, то на бога. Пока что её участие в разговоре не требовалось. Что ж, тем лучше...

офф.
Крим, я не песец, но я пришел X)
Тэра, ничего страшного. Ко мне можно на ты) прост обратила внимание.)

48

Стало быть, хоть кому-то не нужно разыгрывать бесконечную драму "Оу, счастливчик, а ты уже мертв!"... Иногда этот хаотично повторяющийся без конца и края бред утомляет... Жаль, отпуск за свой счет взять невозможно. Иногда даже завидуешь обыкновенным смертным людям, да...
Фенрир одарил Ористлин немногословным, но таким живописным взглядом поверх спины Теру, что впору было точить колья и идти на бога звериной жестокости священной войной.
Но одноглазая волчица, когда-то прозванная при слишком короткой жизни Статуэткой, прекрасно осознавала, кто стоит перед ней. Кончики широких ушей черного чуть вздрогнули, на излете поймав обрывки ее путающихся, как и все в этом и иных мирах, мыслей: воспоминания о Симаргле и Мокоши, о его собственном нерадивом отце - рыжем плуте Локи... Все это несколько заинтересовало и позабавило бога, но на морде не проступило ничего. За тысячу лет правления можно научиться безупречно контролировать свои эмоции, ведь так?
Вновь пропустив ядовитое замечание Ористы мимо своего драгоценного внимания, Фенрир обратился к Теру:
- Вот как. А тропа Ористлин только-только пересеклась с Краем Вечной Охоты...

49

"Значит Ористлин? Красивое имя,"
  Волчица задержала взгляд на сияющих глазах бога, затем повернувшись в сторону названной. Та уже сидела, опустив плечи и визуально став меньше. Возможно подсознательно ей захотелось стать менее заметной? Останется загадкой для Тэру, пусть это её и не особо волновало. Гораздо больше она интересовалась происхождением странной окраски волчицы. Она перебирала в голове все возможные варианты такого проявления, но никак не могла найти этому объяснения. Она даже практически потеряла интерес к Фенриру, повернувшись к нему в пол оборота. Но затём ей вновь начало жечь бок, и Статуэтка обернулась.
- Я тут уже примерно сутки околачиваюсь. И ни одной души в округе. Вот только сейчас наткнулась, - как-бы невзначай, без лишнего волнения и так просто сказала волчица, усмехнувшись. С её нюхом ошибки быть не могло - возможно там, где она ходила, никогда никого и не было. Даже следов не обнаруживалось. Странно. Ей сначала показалось, что она здесь вообще одна. Но вовремя нашла доказательство, обратное этому.
  Взгляд держался на уровне бровей бога, так как постоянное метание его (взгляда) из стороны в сторону ни к чему хорошему, кроме как к сильному утомлению глаз, привести не могло.

50

Риста тихонько фыркнула, и легла, вытянув вперед передние лапы. Хвост её вяло ходил из  стороны в сторону, глаза сверкали, словно зеркальная гладь, и смотрели вверх - на Фенрира. Сучьего в этом взгляде не было - ни кокетства, ни опущенных век, ни смущения. Твердый, прямой, режущий и оценивающий взгляд.
А вкупе с золотом радужки и формой зрачка...
Ничего нового она для себя пока не узнала. И это было плохо. Именно из-за этого хвост ходил из стороны в сторону. Риста помнила, что обычно волки слишком много болтают, что всегда ей помогало. А здесь... то ли волки такие, то ли атмосфера к разговору не располагающая...
Мысли её потихоньку потекли в сторону, она перестала сосредотачиваться на разговоре. Она вспоминала вьюгу, снег, лед, что привели её к гибели. Здесь было... не холодно, не жарко. Здесь было идеально. И... здесь было больше возможностей, как ни посмотри. Ум играет более важную роль, чем сила мышц - там, в прошлой жизни, об этом часто забывали...

51

- Ни одной души... - эхом отозвался бог и криво ухмыльнулся. Сверкнули на мгновение угольками красные глаза. Но волк уже не смотрел на двух волчиц - его взгляд, чуть потускневший, задумчивый был устремлен куда-то за разрушенные камни, в глубь темноты, что осторожно кружила за кольцом из деревьев, как стая гиен.
Фенрир молчал. И это было на него непохоже.
Он привык рычать, реветь, выть, орать, плеваться проклятиями или хриплыми смешками загонять недоумевающие души в тупик размышлений. Таким было его божественное Бытие. Таким был волчий бог войны, эдакий плагиат на человеческого Ареса.
Но сейчас он молчал.
Спустя несколько минут резкий порыв ветра раздраженной рукой мазанул по верхушкам деревьей, а массивная фигура черного волка - растворилась в воздухе. Бесследно.
Даже трава, где стоял столь крупный зверь, не была примята. Чудеса...

52

- Отлично, - фыркнула волчица, посмотрев на место, где только что стоял Фенрир. Она сплюнула, повернувшись к Ористлин, которая лежала на земле с видом мученника.
- Нас покинули.
  Констатация факта, не более. А голос вновь хриплый, больше похожий на морозный говор старого сержанта. Откуда такое? Обычно голос показывает черты характера, если в него хорошо вслушиваться. А тут - ни разу не показывается характер, разве что уверенность и решительность прослеживается. Хотя окончательно её голос сформировался после ранения, он стал ещё более хриплым и совсем оледенел. Неужто пума задела и горло? Да нет, вроде нет. Эта встреча скорее задела душу, что и откликнулось на голосе. А что - вполне вероятно.
  Видимо лежащей было глубоко плевать на всё, что происходит. А может Тэру так показалось... Нет, точно показалось.

53

- Я заметила. - с ухмылкой ответила Риста.
Внимательно осмотрев своими золотыми глазами место, где мгновение назад был волк, она не увидела его следов. Ну, за ней тоже трава не сильно приминается, а уж бог способен сам решить такую мелочь. Такую, как, например, оставлять или не оставлять следы.
Не говоря уже о большем...
Несправедливо. Ужасно несправедливо. Ну что ж, Фенрир сказал, что здесь каждый сам устанавливает свое положение. Посмотрим, сколького и чего это будет стоить.

Последний раз пронзив взгялом полуслепую волчицу, Риста отвернулась к руинам и тихо прохрипела:
- Интересно, здесь есть души, кроме волчьих? Иначе, боюсь, я умру второй раз - от голода.

54

   Странно, но за время пребывания здесь Статуэтка не почувствовала голода. Совсем. Если только жажду, но голода пока нне было как такового. Хотя пробыла она здесь достаточно времени.
- Ты чувствуешь голод? - спросила Тэру с явным удивлением. Она любопытно посмотрела на Ористлин, что развернулась к ней спиной. Почему-то одноглазой было не особо приятно наблюдать чужую спину, когда она разговаривала с обладателем этой спины. Потому она подошла к волчице и присела около неё.
- Я слышала, что невозможно умереть дважды.
  Зато она слышала, что здесь возможны и перепалки, и стычки, но без смертей. Ведь правда - душу нельзя убить! Она живёт вечно, не чувствуя ни голода, ни жажды, ни боли. Хотя, равновесие же может быть нарушено, так? Если кто-то попытается захватить власть, если будет проливаться кровь...
"...наступит хаос," - мелькнула мысль, и Статуэтка слабо выдохнула, уставившись вперёд, на руины, куда смотрела и чёрно-жёлтая волчица.

55

- Я пошутила.
Да, кое на кого сарказм тратить бессмысленно.
Взгляд Ристы медленно переместился с руин на небеса, фиолетово-красноватые.  На собеседницу она не взглянула.
Боги... Вы - там? Или вы здесь, вокруг, неосязаемые и невидимые? Вы ли сделали меня такой, какой я была? Слабой, неспособной бороться. Наверное, взамен этого вы дали мне ум... Но Небо, как же мало он значил для других! Значил... Я все же думаю, что значил. Здесь - иное. Здесь власти добиться проще... и в то же время сложнее - разве не так? Силы духа, воля - для того, чтобы держать этот мир в своих лапах? Или как?...
Вопросы, вопросы, на которые пытливый мозг будет еще долго искать ответы.
Жаль, что Фенрир ушел. Он слишком мало мне рассказал.
Но деваться было некуда. Казалось, цели и нет сейчас... без бога она не сможет здесь действовать - слишком неравны силы между душой и высшим существом.
- А я слышала, что после смерти принято разлагаться. - добавила Рист шипящим голосом, повела сердито ушами и задумалась, куда же и к кому ей направиться.

56

   Почему-то стало противно. Так противно, что захотелось блевать. Но она лишь горько сплюнула. Взгляд холодно пересёк руины храма. Она резко закрыла глаз, что отдалось в голове неприятной тупой болью. Непроизвольно зашипела, мотнув головой. Затем встала, сделав пару шагов назад, будто сторонясь кого-то. Возможно, она просто потеряла интерес. Развернулась, опустив голову, и зашагала в ту сторону, откуда пришла. Так бессмысленно потратить данную вечность? Неужели?
  Вновь сплюнула, будто пытаясь отогнать подкатывающее к горлу отвращение. К чему? Хрен поймёшь. К сложившейся ситуации скорее всего.
  Она скрылась, не издав и звука.

---> поваленное дерево.

57

Плечи Ристы задрожали. Она уловила эмоции собеседницы, уловила её настрой...
Вслед уходящей донесся смех, хохот. Страшный, язвительный. Кто может так смеятся? Точно не живое, думающее существо...
Риста очень редко смеялась. Но, раз услышь этот ужасный хриплый смех - и он будет сниться тебе в кошмарах.
Смех продолжалася недолго - волчица захлебнулась кашлем, разрывающим глотку. Когда дыхание восстановилось, она не решилась вновь напрягать глотку, но тело её все еще сотрясалось от беззвучного смеха.
Кому адресовывался этот смех? Наверное, сизому небу, что раскинулось над ней. Усмешка. То, что такой смех может звучать - само по себе насмешка над демиургами этого мира...
Поднявшись на трясущиеся лапы, Ориса поковыляла, свесив голову и сгорбатившись, туда, куда вели её ноги, инстинкт и разум.
----> Мост

58

---> Рунный круг <---
Палач шёл поспешно сам не зная куда. Лапы его привели к этой местности. Озирая по сторонам, Экз видел вокруг сплошные руины. И тут малая часть памяти вернулась к волку. Он вспомнил, когда первый раз побывал у людей. Там, за решёткой, он вспомнил сооружение весьма похожее на эти руины. "Странно... Сначала непонятный круг круг, сейчас ещё хлеще: частички человека"
Экз прыгнул на ближайшую плиту, потом на другую, ещё и ещё. Так он добрался до самой верхней. Отсюда был неплохой обзор местности. Плита, на которой стоял сей мощный пёс, пошатнулась, волк вцепился в неё когтями, но не спрыгнул. Видно, всё потихоньку разваливалось.
"Надо бежать, но куда? Камни. А может в них и есть ответ на мои вопросы?"
Волк зарычал. Зарычал на свои же мысли. Сейчас ему одного: найти ответы на интересующие его вопросы: где он? Что он тут делает? Почему произошли такие огромные провалы в памяти?
Вдруг на душе всё помрачнело. Глаза, казалось, загорелись адским пламенем. Волк был в смятении. Ему захотелось ещё одного: найти кого-нибудь и таки спросить что это за чёртово место?

59

Откуда - Древний ясень.

А Амона шла, шагала... Она уже не спотыкалась, решив, что даже будучи мёртвой не будет терять гордости. Вот она и шла, гордо вскинув голову и смотря своими янтарными глазами на равнодушное и какое-то ненастоящее небо. Внезапно, впереди появились сумрачные громады - руины. Задумчиво дернув ухом, Ано прибавила шагу и вскоре оказалась в царстве теней. Действительно... Шорохи, блики, ветер... И мгла, которая окутывала с ног до головы. Странно.
Волчица краем глаза зацепила что-то серое, не вяжущееся со всем этим. Волк. Тоже мертвец, по видимому. Несколько легких шагов и Ано стоит рядом.
- Приветствую.
Коротко сказала она, чуть наклоняя голову, но не сводя пронзительного взгляда с волка. Как странно... Все мы мертвы.

60

Внезапно до волка донёсся голос, совсем близко. Палач обернулся и увидел волчицу. Её глаза словно светились ярким пламенем. Отдалённо она была похожа на дьяволицу, почему-то так показалось волку. Плита под лапами вновь предательски закачалась, но так или иначе волк не собирался отсюда слезать.
-Приветствую, - ответил по обычаю холодным голосом волк.
"Надо же. Удача. Она наверняка знает, что я тут делаю. Или нет?"
-Странное местечко, - ухмыльнулся волк всё ближе и ближе подходя к своему любопытству.
-Ты не знаешь, что это за место? Какая-то четовщина! И как, кстати говоря, ты сюда попала?
Палач осыпал волчицу вопросами. Ему до жути были интересны ответы. На данный момент это было самое важное для него: понять чо вообще происходит.


Вы здесь » Догма » Серые леса » Руины храма