Догма

Объявление

Новости:

Форум официально закрыт. Благодарю всех участников за прекрасную игру))) Надеюсь - встретимся на других проектах. Удачи!

События:

Тучи сгущаются над Краем Вечной Охоты, если так можно выразиться в незыблемом покое мертвой долины. Души замкнутых здесь волков становятся колодой карт на столе между четырьмя игроками - Фенриром, Локи, Мокошью и Симарглом. Вопрос не в том, у кого больше козыри и кто лучше играет... Вопрос в том, кто талантливей мухлюет.

© "Страна Чудес без тормозов!"

...а лёгкой жизни мы Вам и не обещали...
Это всё-таки Смерть

”Описание ”Правила” ”Сюжет” ”Анкета” ”Карта”

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Догма » Серые леса » Руины храма


Руины храма

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

Якут улыбнулась краешками губ.
- Туда, где ни ступала ничья лапа, где есть только тишина и прохладный ветер, треплющий шерсть, где можно подумать о тягостях жизни над сумрачным небом, - пропела волчица, закрыв глаза, глубоко вдыхая воздух. - Я люблю одиночество...
Она открыла глаза и добро посмотрела на динго. Тот казалось был чем-то озабочен, ибо во взгляде чувствовалась неуверенность... или страх? Якут только могла пожать плечами. Динго нечего было бояться ибо она никогда бы не пошла в атаку без причины, как поступают многие самоуверенные и амбициозные волки, желающие утвердиться на существе более слабым духом. Таких Якут презирала, считая их никчёмным отребьем, мусором животного мира.
На уход незнакомца она отреагировала так же, как и на приход.

Отредактировано Якут (2009-01-08 16:37:29)

22

Динго ещё больше напрягся, когда услышал голос волчицы. Почему-то его пугало даже то, что она говорит так спокойно. Такое ощущение, будто она пытается показать, что опасности не представляет. Но тем не менее энергетика от неё шла сильная.
- Я тоже люблю одиночество, - кивнул Ризоро, не в силах добавить чего-нибуть к фразе волчицы. Да и не хотелось особо.
"Задай себе тот же вопрос. Куда ты пойдёшь? Вот именно... Ты даже толком и не помнишь кто ты, как здесь оказался. А местность... нет, не знакомая. Совсем,"
Хотя может он даже и соврал, говоря ей это. Но правда, иногда есть такие моменты в жизни [или уже смерти?], когда хочется побыть одному. Однако с компанией пусть даже из одного субъекта всяко лучше. Особенно если он является хорошим и интересным собеседником, плюс надёжным малым. Но сейчас таких мало осталось. В основном все какие-то злые, угрюмые и подлые. Не впечатляет.
Динго вновь кинул взгляд на волчицу, сглотнув. Может хватит уже её бояться? Что она с тобой сделает, учитывая тот факт, что вы, якобы, оба мертвы?
"Успокойтесь, не переживайте, расслабьтесь, присядьте... Ага, конечно,"
Не долго думая, Ризоро решил по-быстрому смыться.
- Извините. Вынужден Вас покинуть.
Развернулся и неторопливо зашагал в сторону, противоположную направлению взгляда волчицы.

---> куда-то.

Отредактировано rizoro (2009-03-15 22:17:31)

23

Кап-кап-кап. И снова - кап-кап-кап.
На морду падали холодные, неприятные капли. Сначала Риста зло шипела и пыталась закрыться от них лапой, пока, наконец, в один момент распахнула глаза и резко села.  Тряхнув головой, она осмотрелась. Вокруг не было снегов, холода и путоты... Прямо над ней возвышались какие-то странные, явно не природного происхождения развалины. Даже не так - здесь подходит более утонченное слово "руины". Фыркнув, Риста тряхнула длинной гривой на загривке и встала, неловко расставив лапы и хромая на заднюю, которую ей придавило в последней передряге - побеге из заливающейся пещеры. Восстановив в памяти последние дни, Ристлин все никак не могла понять, кто и куда её приволок. То, что дошла не сама - точно.
На самой грани скептических мыслей мелькала особо разумная... Когда волчица упала, вокруг никого не было. Не было на многие мили. А если бы и были, то скорее всего ей бы просто перекусили. Спасать кого-то в царстве смерти? Увольте, но это никто не станет делать. Так значит...
Где же я?
Волчица все больше раздражалась. Она не могла никак найти подходящего объяснения, а созерцание окрестностей ответа не принесло.
- Ну что же, пойдем и послушаем вокруг... Волки на редкость болтливы, и чаще всего за собой этого не замечают.
Тихий, хриплый шепот эхом отдавался в руинах, так, что Риста вскинулась. Она не привыкла, что бы её голос, шипящий, пробивающий любой гам своей отличной от других голосов тональностью - чтобы он звучал так громко.
Осторожней.
Свесив голову, ссутулившись и хромая, Риста пошла медленным шагом вокруг колонн.
Ей взгляд привлекла одна из них. Странная, изображающая вставшего на задние лапы ярого волка. Казалось, самоцветы в глазах сверкают, словно внутри них горит настоящий огонь. На нем взгляд золотых глаз со зрачками в форме изящных песочных часов задержался. Однако, вскоре интерес пропал, и волчица уселась чуть в стороне от руин. Куда идти, Риста не знала, потому решила дождаться кого-нибудь и присоединиться к нему.

24

Под массивными лапами легко ломались мелкие сухие веточки, не выдерживая веса матерого черного с синеватым отливом, цвета воронова крыла, зверя, чьи глаза двумя раскаленными угольками светились из-под низких надбровных дуг. Он шел медленно, но весьма уверенно и приближался с каждым шагом. Отчего-то даже чрезвычайно чуткое ухо волчицы не смогло бы уловить его приближения - подобная маскировка для столь крупного и тяжелого зверя была поистине удивительна.
Когда до Ористлин осталось не более двух метров, волк остановился, распахнул, как от жары, громадную пасть и низким, хрипловатым басом произнес:
- Что, потерялась? - взгляд его пронизывал, рвал на кусочки, вытаскивая наружу отчаянно сопротивляющуюся душу... Это взгляд воина, взгляд берсерка, взгляд убийцы, который н епросто давным-давно смирился со своим Предназначением, но и начал получать от него удовольствие, замешанное на крови.

25

Волчица резко обернулась, едва не вывихнув шейные позвонки. Она терпеть не могла, когда кто-то подкрадывался к ней сзади. В золотых глазах забился огонек гнева, морда презрительно исказилась. Риста вскинулась, как змея, и зашипела необычайно громко своим хриплым голосом:
- Может, и потерялась. Тебе-то что? Решил заняться благотворительностью и сопроводить меня отсюда? Благодарю, не стоит. - Зрачки в форме песочных часов сверкнули. - Пожалуй, подожду более дружелюбного проводника.
Эх, сюда бы братца... вот кто сейчас на спине бы отнес туда, куда я бы ему указала... Но брата нет. Никого нет. Сама теперь. У самой... - мысли вызвали приступ гнева - У самой сил хватит!
Зло ударил по земле пушистый хвост, сейчас слипшийся от грязи и неприглядный. Риста отвернулась, словно показывая, что не боится волка, хотя от него так и веяло силой, страшной, яростной, разрушительной, прямой. Не зря обратился этот зверь к ней, и чуйка говорила, что так просто от него не отделаешься.
А что... попробовать можно...
- Хотя... Знаешь, если ты соизволишь рассказать мне о том, где я нахожусь, то это было бы весьма мило с твоей стороны. - В голосе сквозила неуловимая нотка сарказма. Совсем-совсем неуловимая. Как обычно, включалась вежливость, от которой старые знакомые мгновенно кривили морды - уважение было не в характере Ристы, и каждый понимал, что подобный тон несет насмешку. Однако по незнанию вполне можно было подумать, что  это способ подлизаться.
Черные длинные уши прижались к шее, усмешка стала чуть нейтральней.

26

Фенрир не более добродушно осклабился в ответ. Его оскал выглядел куда более впечатляюще... Ну да ему и положено - как-никак волчий бог войны, ярости, разрушения... Профессия и должность обязывают держать марку.
- Рассказать? - волчара обошел Ористу по кругу - медленно и вальяжно. Изобразил на морде тяжкие раздумья, к слову сказать, весьма паршиво - голливудского актера из этого типа никогда не получится: - Оказать одолжение грязной и потрепанной нахалке? Ну не знаю...
В глубине грубого голоса явственно проскальзывала издевка. Красные, светящиеся в сумерках глаза с придирчивым любопытством изучали волчицу. Так дама в дорогом магазине рассматривает новую модную шмотку. Вроде бы и хочется, и надо бы пораскинуть мозгами, прежде чем покупать...
Тем временем Фенрир бесцеремонно переворошил всё прошлое волчицы, чьи карды жизни мелькали у нег оперед глазами именно в эту минуту. Эгоизм, жестокость, своенравие, использование близких в своих целях... Определенно, она наша. И грех упускать эту нахальную зубоскалку, что нынче пытается перевернуть первого попавшегося волка в ту сторону, куда удобней ей. Нет, определенно, любопытно...
- Предположим, мы находимся в некой горной долине. И откуда же такая краса в наших краях?

27

Злая ухмылка сползла с морды. Теперь оно напоминало мраморную статую - холодное, недвижимое. Только глаза загорелись чуть сильнее, хотя куда уже... Волк напомнил о том
- Грязная и потрепанная нахалка, а не краса. Вы крайне непоследовательны. То, что вокруг нас горы, я и сама вижу, благо не слепая. - Еще бы, она видела мельчайшие детали, тени от травинок на камнях.
Волк своим обходом дал Орисе шанс хорошо его осмотреть и восхититься той сило, что крылась не столько в стальных мускулах, сколько в движениях, в крови, в сердце. Однозначно, зверь был не прост. Тем больше желания склонить его в свою сторону. Пройти некоторое время по одной дороге.
А что, защитничек получится не хуже братца.
- Меня интересует другое, - благоразумно опустив вопрос о попадании к руинам, прошептала Ристлин. - Что именно за горы нас окружают? И что это за храм позади меня?
А еще - почему здесь все такое... странное? Словно бы пропитанное некими силами... Или изначально созданное ими.
И тень от меня здесь не такая плотная...

28

Фенрир захохотал - раскатисто-хрипло, с рычащим дрожанием внутри глотки, как смеются бывалые, потрепанные в битвах солдаты, вояки, бравые мастера войны.
- Как много вопросов... - хмыкнул волк, насмешливо прищелкнув внушительными клыками. - Такое количество могла бы себе позволить краса, но никак не грязная нахалка, не находишь?
В голосе слышался сарказм и ехидство. Но не с намерением обидеть, унизить или оскорбить - нет, этот огромный матерый зверь просто шутил по-своему: грубо, прямолинейно, со зловещим весельем в красных глазах. Отошел на пару шагов, шагнул на лежащую на земле мраморную плиту, лег на ней с видом полноправного хозяина и все так же с веселой поддевкой во взгляде посмотрел на волчицу поверх массивных лап, на которых теперь лежала его голова. Ухмыльнулся, показав кончики клыков.
- С чего ж тебе начать-то, краса? Может быть, для начала ты вспомнишь, что было несколько часов назад? И как ты здесь оказалась? - он сделал многозначительную паузу в несколько секунд и с уверенностью профессора по дискретной математики за кафедрой сам же и ответил: - Не помнишь и не знаешь. Я угадал?

29

На морду вновь наползла ухмылка, своей ядовитостью способная поспорить с ядом самой опасной гадюки.
- Вопроса было всего два, волк, и на оба можно ответить одним ответом.
Теперь поднялась Ристлин. На тонких, изящных и невероятно худых лапах пушистое черное тело смотрелось непривычно, однако стоило тщедушной Ристлин сделать шаг - и становилось понятно, что волчице в полной мере присущи грациозность, даже некоторая утонченность. Её, конечно, чуть портили болезненная слабость, шаркающий мелкий шаг и сутулость плеч. Золотые глаза сузились, зрачки казались безднами в золотом стекле. В них, в глазах, ровным счетом ничего нельзя было прочесть - даже богам...  Свет (наверное, лунный, хотя сейчас понять, что именно излучает свет, было очень сложно) золотил глаза, они сверкали, словно камушки, словно огоньки.
Легко ли быть ущербным и больным уродом на потеху остальным?
Думаю, не знаю почему, но думаю, что волку это знакомо...

Прислонившись боком к той самой резной колонне, чуть ранее притянувший её взгляд, Риста хмыкнула.
- Допустим. Это что-то меняет?
Странно, но глаза этого волка горели настолько ярко, что даже монохромное зрение резал ярко-красный свет.

30

- Ничего, - пожал плечами Фенрир, вновь поднимая голову и чуть шевельнув ушами. - Но с этого следует начинать.
Кончик его тяжелого, совсем не пушистого, поленом валяющегося на краю мраморной в сетке трещин плите хвоста чуть дрогнул. Отъехал в сторону, опустился чуть ниже, выше и вернулся в исходную точку, едва ли не описав полукруг. Взгляд тем временем не отрывался от морды Ористлин.
- Что же мне б такого тебе рассказать-то? - божество изобразило задумчивость. Криво ухмыльнулся, блеснув угольками глаз - как усмехнутся тебе старые закоренелые пираты или разбойники в придорожном трактире: вроде бы и беззлобно... Но нет. Добродушно они уже не умеют. Профессиональное, что ли?.. - Краса, эх краса... А ты когда-нибудь задумывалась о том, что ждет каждого из нас за порогом смерти?

31

Риста скорчила мордочку. Если эту гримасу переносить на человеческое лицо, то это приблизительно будет выглядеть так: левая бровь взлетает вверх, правый уголок рта тоже кривится в подобии ухмылки. Черные ушки сначала прижались к шее, а потом развернулись в сторону волка - не упустить ни один звук. Слух и нюх у Ристы были развиты сильнее, чем у другх волков в силу слабого зрения, но внимательность еще никому не вредила.
- Весьма интересная тема для беседы. Лично я планирую разлагаться, как все нормальные волки. О иных моих составляющих, которые нельзя ни тронуть, ни лизнуть, ни учуять и не услышать - о них позаботятся боги, если у них еще осталась ко мне хоть капля жалости.
А то, думаю, при моем рождении они не особо щедры были на благополучие и здоровье...
Какая-то мысль на краю сознания все плавала, пыталась прийти, но поймать её не удавалась. А над головой волчицы сверкала красными глазищами причина, эту мысль породившая - прекрасная статуя волка. Осталось совсем немного - чтобы пытливый ум, наконец, провел параллели и сделал правильный вывод.

32

Фенрир хрипло засмеялся, переводя взгляд от фигурки нескладной волчицы на подмигивающие через переплетение веток огни Северного Сияния. Наверное, даже боги, коим полагалось следить за мирозданием и порядком в Краю Вечной Охоты, не знали полной силы и предназначения этого мистического светила, лишь жалкие отблески которого позволено увидеть людям на крайнем севере.
- Собственно говоря, именно это боги и пытаются делать, только вы со своим самомнением и откуда-то взявшейся уверенностью, что после кончины станете падалью для птиц, сопротивляетесь изо всех сил, - он еще раз осклабился, сверкнув ровным рядом крепких, чуть потертых за столетия битв, клыков. - Пожалуй, пришла пора расставить все точки над "Ё", Ористлин.
Волк не преминул вытащить из рукава еще один неожиданный козырь - знание ее имени. Да, знал. От корки до корки - волчица со странным окрасом стояла перед ним, как раскрытая книга, которую в скором времени он собирался изучить до последней строчки и даже, вполне возможно, чего-нибудь дописать, дополнить... Хорошая литература на дороге не валяется, ведь так?
- Меня зовут Фенрир. И мы - в Краю Вечной Охоты. Может быть, твое тело и разлагается - как тебе будет угодно, но вот душа нынче стоит передо мной с донельзя идиотской мордой.

33

Золотые глаза блестнули от гнева и сузились. Странный зрачок в форме элегантных песочных часов, казалось, был бездонен, и имел те же свойсва, что и самые глубокие бездны - он затягивал в себя, заставлял сознание покачиваться, и появлялось желание полета... полета в эту бездну. Другое дело, что обычно холодные, зеркальные и бесчувственные глаза сейчас представляли собой два горнила, в которых горело пламя той кузницы, на которой был выкован мир...
Риста не любила, когда над ней смеялись. Потому сейчас гнев чуть притупил слух, и до нее не сразу дошло, что именно сказал Фенрир.
- Знаешь... а не катиться ли тебе в Бездну, друг мой?..
Потом - секундная заминка. За эту секунду в мозгу успел пронестись табун мыслей... Как табун оленей, на которых Риста не решалась охотиться в одиночку - мало того, что шансов мало, так еще и можно легко схлопотать сломанную лапу, что грозит медленной и мучительной смертью... А если учесть, что Ристлин и от порезов на шкуре чуть не сознание теряла...
Статуя надо мной! Вот чьи глаза жгли мне сетчатку так, как никогда и ничто не жгло! При моем черно-белом зрении...
- Фенрир... - что ж. Не ожидали, не ожидали.
Риста склонила голову перед богом. Почему она поверила сразу? Потому что поняла - поэтому её тень не такая плотная, поэтому острейший нюх здесь чувствует менее насыщенные запахи, а лапы практически совсем не оставляют следов на мягкой земле. Вот почему волчица мгновенно перенеслась из зимы в подобие осени.
Правда, в посмертии Риста ожидала совсем иного...
По крайней мере, не сохраненного сознания.
При склоненой голове глаза таки не отрывались от мощного волка.
- Вот почему твои очи так горят, жгут мою сетчатку... Я же виж мир монохромным. Нет ярких красок...

34

- Ну вот, теперь уже совсем другой тон, верно? - усмехнулся беззлобно бог, поудобней вытягивая задние лапы и покачивая кончиком хвоста. Он был готов к подобному скоростному пробегу чувств и эмоций - повидал уже, благо, немало на своем веку, за время службы в Краю Вечной Охоты. Они, старый владыки, древние божества, коим поклонялись и приносили жертвы, нынче были всего лишь заложниками этой долины, как и тысячи волчьих душонок, попавших сюда. Пропала их власть, пропала необходимость в них... Лишь волки да псы остаются в глубине сущности своей верными старым, низвергнутым идолам, которые теперь - всего лишь проводники.
Но чем эта роль хуже любой иной?
- Ты видишь свет из моих глаз, ибо красный огонь - это пламя твоей жадности, злобы и силы воли, - скучающим тоном спустя пару минут томительной паузы (от отца Фенрир перенял-таки толику театральщины и игры на нервах) ответил волк, еще раз сверкнув алыми угольками. - Можно сказать, они - лишь отражение части твоей души, которую на протяжении недолгой волчьей жизни бережно взлелеивал я, собственной персоной, ваш покорный слуга... Пестовал, холил и лелеял.
На мгновение, в обманчивом свете сумерек и отблесков Северного Сияния могло показаться, будто бы на место его головы - просто череп с отстатками полусгнившей черной шерсти, запекшейся в крови. Да в пустых глазницах дьявольски горят адские огоньки... Но лишь на мгновенье - волк чуть повернул морду и иллюзия растворилась. Просто очень крупный и угрожающий черный зверь. И только.

35

Не смотря на своеобразный трепет, Риста мысленно усмехнулась. Актерскую игру она любила, очень любила. И не могла театральная игра волка  не вызвать её одобрения. Так же по душе ей пришлась и иллюзия, что была.. либо наложена, либо снята волком на мгновение - как посмотреть.
- Фенрир... Возможно, именно ты и, как ты выразился, "пестовал" мою душу, но не слишком внимательно. Во мне нет жадности - лишь честолюбие... Нет злобы - лишь презрение.
Всё-таки даже самое прозорливое божество не может глубже заглянуть в душу и разобраться, что же там намешано, лучше, чем сам обладатель. Только в процессе самокопания можно себя разобрать... А боги копаться не могут, ибо узнавать - значит изменять.
Никто не может что-то сделать за тебя... Ты сама решаешь, делаешь выбор. Здесь уже ничего не властно над тобой.

Хотя, наверное, по поводу злобы она чуть приврала.
- Ты как пламя, Фенрир. Или - это мой внутрненний огонь горит в тебе, а ты нейтрален? Если бы здесь был мой дражайший братец - были бы твои глаза теплые и солнечные? Если моя мать - огонь твоих глаз был бы синим и спокойным? Интересно...
Риста на секунду задумалась. Запрокидывать гордо голову она не стала, но глаза её сощурились.
- Что ж, теперь моя участь - бродить здесь бессмертной тенью? Беспомощной и неспособной к действиям, сколь-нибудь полезным? Нет, я так не хочу...
Голос её, глубокий, тихий, почти шепчущий, сейчас окрасился гневом.
- Не того я хотела!

36

Ористлин углубилась в какие-то рассуждения про его глаза. "Дались ей эти глаза... Я - огонь, глаза мои - зерцала чужих душ... Демиурги отдыхают у фонтана, великий Один может тихо вязать в уголке, уступив власть над нитями судеб этой фантазерке," - с досадой подумал Фенрир, царапая одной лапой мрамор под своим телом. На благородном камне остались четко заметные четыре борозды.
- Оставь в покое мои глаза, - отрезал волк. - Неужели неясно, что ответить глупость по типу "Потому что так тебе предначертано судьбою и небом - узреть мои гланды очи" для меня неприемлимо? В кои-то веки решил сочинить красивую отговорку... Красные и красные. Видишь и видишь. Тебе что, мешает?
Он раздраженно клацнул клыками и совершенно по-кошачьи стукнул толстым хвостом по плите.
- Тенью? О, ты не будешь беспомощной тенью... Не всем волчьим душам поголовно выпадает участь узреть это долину. Край Вечной Охоты - это аванс времени на то, чтоб ты закончила дело, ради которого появилась на свет. Никому не ведомо, какое именно - даже богам, - он театрально изобразил поклон со сцены. Жаль, не было букетов и рукоплесканий...

37

Риста слегка сморщила нос. Грубость и поспешность, нетерпеливость волка ей не понравились. Она еле слышно прошипела, скорее для себя, чем для кого-либо еще.
- Что ж, Фенрир, ты вновь промахнулся. Мне есть дело до того, почему я вижу твои глаза так ярко. Я, видишь ли, вижу монохромно. И мне в высшей мере интересно, есть ли в мире - или посмертии - вещь или сила, способная вернуть мне то зрение, которое изначально заложено в волка... И да, Фенрир. Мешает. Обжигает.
Презрительно поведя ушами, Риста слушала дальше. Проследив за наигранно-пафосным движение бога, Риста ненадолго задумалась... Потом ожгла волка взглядом золотых глаз и произнесла:
- Что же... Я, знаешь ли, не верю во всякий бред про высшее предназначение и тому подобное. Я знаю, что должна была занять свое место в мире, желательно - как можно более высокое. К сожалению, сделать этого я не успела. А... - и её пронзила неожиданная догадка. - А здесь, в Краю Вечной Охоты, есть какая-нибудь иерархия?
Боги... они здесь... но как... я не бог, и даже не полубог. Я ничего не смогу им противопоставить.
Ярость ожгла её душу.
Нет, я не останусь здесь беспомощной шавкой!

38

- Монохромно? - равнодушно отозвался волк и пожал плечами. - Бывает. Это всяко лучше, чем жить в кромешной тьме, что уготовлено слепцам. Я бы даже сказал - это несказанно лучше и обыкновенного зрения. Нет лишних красок, нет лишних иллюзий. Лишь черное и белое. И миллион серых оттенков. Все, как в жизни.
Он переменил позу: вальяжно сел и поскреб за ухом лапой. С обликом величавого божества это как-то не вязалось, но и нелепо тоже не смотрелось. Будничное и простое движение - почесат ьза ухом... Отчего же у великого волка Фенрира не может быть блох? Вшей, клещей, гадов и прочих радостей скандинавского полуострова. А что?! Можно подумать, Фрейя пользовалась дезодорантом! Это я, Фенрир, сожравший от скуки солнце, вам говорю: никогда не пользовалась! Именно поэтому у меня есть блохи, и я буду нагло чесать задней лапой ухо!..
- Иерархия? Нет. Свобода, равенство, братство, - насмешливо отозвался могучий волк. - А свое положение каждый установит сам. В зависимости от Выбора и Предназначения... Ну и не последнюю роль во всем этом фарсе играет какая-нибудь личная заслуга. Паскудный характер, к примеру.
"Не отворачивай морду от Предназначения. Ибо оно может и отомстить"
, - мягко закралась в голову Ористлин чужая мысль.

39

Чужая мысль вызвала тихий, ядовитый смех, едва слышимый.
- В таком случае, я сама выберу это преусловутое "Предназначение". Пусть так, и...
Золотые глаза сверкнули, стеклянные, пугающе-ясные. В них светились ум и хитрость. И еще - огонь того горна, где сейчас отливалась идея. Даже не идея - задумка. Скоро она извлечется из огня и окунется в воду, где приобретет невероятную твердость. Как приобрала когда-то твердость идея выживания.
В конце концов, правда, Риста потерпела поражение. Из-за чего?! Из за телесной немощи...
А здесь... интересно, получается, здесь мне это не грозит? Наверное.
- Каждый сам, говоришь? Это хорошо. Это очень хорошо.
На губах её заиграла пугающая холодная улыбка. Правда, глаза её не улыбались. Они пылали, словно внутри волчицы горело пламя. И от её тела вполне можно было ощутить тепло, если придвинуться ближе. Ристу почти лихорадило.
Казалось, она нашла наконец возможность взлееять и вырастить своё честолюбие. И ничто не могло её помешать.
- Значит, пришла пора показать волкам, что власть должна принадлежать не сильным, но разумным.  Там, откуда я пришла, слишком сложно это доказать.

40

  Волчица шла на голоса, а сама старалась сильно не шуметь. Лапы несли её в ту сторону. Дороги она почти не различала, видно было только размытые толи столбы, толи какие-то глыбы. Вообщем что-то явно каменное. Скорее всего какие-то развалины. Статуэтка медленно ступала по довольно твёрдой земле. Лапы к такой привыкли - больше пяти лет жить в горах, где земля ещё твёрже дают о себе знать - твёрдости совсем не чувствуешь, даже кажется, что мягко.
  Было прохладно, но безветренно. Непривычно. Шерсть короткая, от холода защищает плохо, от того движения сковываются, лапы подрагивают. В нос ударил запах волков, резкий. И голоса. Тоже отчётливо слышны, но разобрать о чём говорят было сложно. Обоняние и слух на высшем уровне, в отличие от зрения. Едва можно различить силуэты, а детали и подавно не увидишь. Спасают как раз те слух с обонянием, ну и интуиция. Хотя полностью на неё полагаться сложно и довольно рискованно. Так что лучше те два. По крайней мере надёжнее и знаешь наверняка.
  Приблизившись к незнакомцам, а их было двое, Статуэтка не спешила что-либо говорить, ибо не хотела прерывать их высокоинтеллектуальный разговор. Видимо говорили они на тему их местонахождения. Она скользнула взглядом по первому, а точнее по первой, которая была довольно странного окраса - мелькал жёлтый, чёрный, серый. Особо выделялись золотые глаза. Жалко по-хорошему Тэру расссмотреть её не смогла - ближе подойти не решалась. А второй... огромный волк. Просто огромный. И от него веяло чем-то... вообщем чувствовала Тэру что-то, но что именно - понять не могла.
  Не долго думая, волчица открыла пасть.
- Доброй охоты.
  Из горла вырвался негромкий хриплый голос, слишком низкий для волчицы, холодный. Она перевела взгляд с огромного на волчицу, давая понять, что обращается к обоим. Больше она говорить не стала. На первый раз достаточно.


Вы здесь » Догма » Серые леса » Руины храма